当前位置: 首页 > 新闻资讯 > CTA资讯

CTA资讯

2017’中国网球业余大师杯年终总决赛在沪落幕!

发布时间:2018-01-02 14:48 浏览次数:1270 发布者:超级管理员


      北京时间12月24日“2017’中国网球业余大师杯年终总决赛暨中国业余网球公开赛(CTA-Open)与快易网球培训先进单位、个人表彰活动”在上海市奉贤区体育中心新网球馆落下帷幕。


     本次总决赛作为对今年一整年中国业余网球公开赛各站赛事的总结,汇聚了来自全国(CTA-Open)网球分站赛全年积分前8名的选手,在青年组、长青组单、双打和混双8个单项展开,近百名选手参加角逐,是目前国内水平最高的业余网球赛事。经过三天激烈争夺,叶子豪、付笑笑等选手突出重围,最终获得冠军。



     本届赛会组委会主任、中国网协副主席、国家体育总局网球运动管理中心副主任黄玮,本届赛会组委会副主任、上海市体育局副局长赵光圣,本届赛会组委会副主任、上海市奉贤区副区长袁园,赛事首席赞助方云投集团副总裁刘峰,上海市奉贤区体育局局长姜洪娟等组委会领导出席颁奖仪式,为获奖选手及先进单位代表和先进个人颁奖。



   

      “2017’中国网球业余大师杯年终总决赛暨中国业余网球公开赛(CTA-Open)和快易网球培训先进单位、个人表彰活动”是中国网球协会践行党中央将“全民健身”上升为“国家战略”的具体行动;该赛事与活动继2016年首次举办以来,今年进一步提升了参赛服务质量,为业余选手和爱好、关爱网球运动的人们搭建了以球会友、增进友谊的交流平台。  


      CCTV-5、五星体育对本届“赛事与表彰活动”进行了新闻报道;虎牛体育为决赛提供了现场直播服务。章鱼TV、爱奇艺、企鹅直播、直播TV、B站、一直播、头条等平台协助播出;网球天地、网球大师和全网球APP等各杂志媒体进行报道。


      “中国业余网球公开赛(CTA-Open)”是中国网球协会为推动群众性网球健身活动的普及和提高、贯彻落实《全民健身条例》而打造的中国网球协会业余积分排名系列赛事的旗舰赛事,也是为全国网球爱好者提供的品牌健身服务产品。2018年 CTA-Open系列赛将注重百城千站乐享赛推广,并推出等级赛事,为全国网球爱好者提供更加周到的健身赛事服务。




在本届赛会期间,中国业余网球公开赛(CTA-Open)百城千站乐享级赛事推广合作研讨会在奉贤体育局会议中心隆重举行,来自全国各地网球协会和俱乐部的代表们汇聚一堂,群策群力,就如何进一步提高乐享级赛事产品质量、提高参赛服务体验和办赛效益交流经验,相互学习。据悉,本次表彰活动,中国网协向全体参赛选手和本年度举办“CTA-Open”分站赛先进单位与个人及举办快易网球培训的现金单位与个人颁发奖金近40万元。




2017’中国业余网球公开赛(CTA-Open)和快易网球培训先进单位


河南省中原网球训练基地管理中心

张家港市体育中心

温州市龙湾区体育局

阜新市体育局

上海超越体育发展有限公司

北京球友圈网络科技有限公司

海南省网球协会

浙江天龙网球股份有限公司

上海天祐体育发展有限公司

西安体育学院社会体育系


2017’中国业余网球公开赛(CTA-Open)和快易网球培训先进个人


 朱    强          上海仙霞国际网球中心

 陶    军          长春天工国宝文化艺术馆

 吴勇军          温州龙湾体育局

 王震宇          济南市全民健身中心

 马有德          西安市委党校

 白    巍          沈阳体育学院

 陈    海          四川大学体育学院

 黄    磊          北京新晖智能科技有限公司

 潘如宗          上海天桃体育发展有限公司

 谭易思          上海天桃体育发展有限公司

 牛寒松          西安体育学院

 李    耕          北京市门头沟区威力塔斯青少年俱乐部


赞助单位贡献奖


云南省投资控股集团有限公司

北京球友圈网络科技有限责任公司

广州銲马体育器材有限公司

浙江天龙集团有限公司

鸿星尔克(厦门)实业有限公司

广东天骄体育发展有限公司




男子单打前三名

第一名:叶子豪  深圳

第二名:毛   亮   深圳

第三名:陈嘉麟  南京  

              孙一鸣  开封

女子单打前三名

第一名:付笑笑  南昌

第二名:严诗雯  南通

第三名:王宇泽  重庆

              王柏岩  上海

青年组男双前三名

第一名:毛   亮   叶子豪    深圳/深圳

第二名:赵   镝   孙一鸣    北京/开封

第三名:孙其星  代润泽    淮南/南京

              陈嘉麟  王    可    南京/北京

青年组女双前三名

第一名:张小甜  彭馨谊    杭州/长沙

第二名:崔梦瑶  刘玉娇    深圳/深圳

第三名:马晓宇 王宇泽     杭州/重庆

              杨嘉琦 刘文佳     青岛/西安

青年组混双前三名

第一名:马晓宇  刘查鑫    杭州/湘潭

第二名:张小甜  潘一夫    杭州/广州

第三名:崔梦瑶  袁征宇    深圳/重庆

              彭馨谊  龚子威    长沙/成都

长青组男双前三名

第一名:陈亚东 刘  华     沈阳/青岛

第二名:孔承范 高  滨     北京/北京

第三名:王 亮 赖俊铭      南京/东莞

              郭 骏 董建国      苏州/泸州

长青组女双前三名

第一名:陈琦  陈京京      福州/泉州

第二名:李凤贤  张丽      太原/重庆

第三名:凌文楠 王 云      苏州/合肥

              王晓雁 李 颢      南京/南京

长青组混双前三名

第一名:赖俊明  朱 敏     东莞/南京

第二名:高  滨    陈 琦     北京/福州

第三名:王  亮    李 颢     南京/南京

              陈京京   刘 华     泉州/青岛